Interés General - 2021-11-11 16:16:37

Desayuno homenaje para estudiantes de Cinco Saltos y acompañamiento para Brandon

Alumnos/as de la ciudad participaron de una actividad en la sala Hugo del Carril.

Desayuno homenaje para estudiantes de Cinco Saltos y acompañamiento para Brandon

En el marco del 107 aniversario de Cinco Saltos se realizó esta mañana, en la sala Hugo del Carril, un desayuno agasajo para abanderados y escoltas de las escuelas primarias y secundarias. Se trata de un reconocimiento que se hizo por primera vez en la gestión anterior (2011-2015) de la intendenta Dra. Liliana Alvarado, y que luego de la pandemia se retomó. 

Durante este homenaje se destacó la gran dedicación y esfuerzo demostrado por los alumnos y alumnas durante la emergencia sanitaria.

A su vez, uno de los profesores solicitó realizar una fotografía grupal con todos los estudiantes, docentes y autoridades presentes, la cual fue enviada a Brandon, el niño que fue baleado en su casa y que hoy se recupera en el hospital de General Roca; con el objetivo de que sienta el acompañamiento de toda la comunidad durante el duro desafío que tiene por delante.

Los homenajeados fueron: 

Escuela primaria N°39  Alejandrina Lemon de Mac Auliffe 

Bandera nacional: Riquelme Nazareno, Lagos Florencia, Vega Martina, Astroza Lautaro, Vazquez Sofía.

Bandera provincial: Vega Valentina, Muñoz Mateo, Ketnuz Victoria, Vega Micaela, Castro Ignacio.  

Acompañó: Directora, Blanca Alfaro 

Escuela primaria N°63 Estado de Israel

Bandera Nacional: Villalba Oriana, Villa Francisco, Lopez Marcos, Muñoz Elias, Urra Santiago. 

Bandera provincial: Salazar Bautista, Wodtcke Theo, Gutierrez Emiliano, Lincopai Francisco

Acompañó: Directora Gauna María Alejandra 

Escuela primaria N° 84 Ezequiel Ramos Mexia

Bandera Nacional: Sepulveda Leandro, Acevedo Micaela, Millaner Ariana, San Martin Florencia, Bertola Federico, Muñoz Tapia Dana.

Bandera Provincial: Alegría Emiliano, Gadea Santiago, Brandani Maia, Corbo Tomas, Villegas Daira, Vallejos Thiago, Urrutia Joaquín.

Escuela primaria N° 88 Patagonia Arglentina

 Crivicich Francesca, Orellano Antonela, Lopez Jamín, Ramirez Ariana, Vega Brandon

Acompañó: Director Maximiliano Vazquez 

Escuela primaria N° 132 Sargento Cabral

Bandera Nacional: Muñoz Juan cruz, Morales Brian, Ortega Rocio

Bandera Provincial: Zapata Gonzalo, Vinet Leonel, Villar Catalina

Acompañó: Directora Elba Zarzur

Escuela primaria N°188 10 de noviembre

Bandera Nacional: Huentelemo Macarena, Rossi Ramiro, Mergola Kiara

Bandera Provincial: Cruces Emiliano Nahuel, Morales Burno, Miño Rivero Tomás

Acompañó: Directora Damiela Lavezini

Escuela primaria N° 206

Bandera Nacional: Barahona Muñoz Ignacio, Gutierrez Morena, Casas Maximiliano, Ockier Ivanna.

Bandera Provincial: Benega Irizarre Nazareth, Vittori Peralta Valentina, Vazquez Xiomara Morena, Orellana Santiago Nahuel.

Acompañó: Directora Mónica Riquelme

Escuela primaria N° 252 Juan Bautista Alberdi

Escuela primaria Ceferino Namuncurá 

Bandera Nacional: Castaño Agustina, Koleff Constanza, Mancini Valentino, Vicentino, María Chiara,  Ramirez Damm, Valentina Zuñiga, Bautista, Tello Bonotti Isabella 

 Bandera Provincial:   Mancini Iara, Rodriguez Marcucci Ana Paula, Soldera Valentino,  Valdez Pedrero,  Alderete Facundo , Paula Das Neves Sofía , Soto Gina.

Acompañó: Directora Karina Haag

Escuela Primaria N° 38 Bautista 

Bandera Nacional: Emiliano Garcia, Aimé Millaman, Blas Cordova, Emma Navarrete, Guadalupe Sagredo

Bandera Provincial:  Morena Ortiz, Martina Gil, Eluney Navarro, Camila Martínez

Escuela Primaria N° 288 Prefectura Naval Argentina

Bandera Nacional:  Candela Noelia, Rubilar Lautaro, Pardo Jeremias, Guelardi Oses Benjamin.

Bandera Provincial:  Flores Cheuque Vivian Naomi, Lagos Jonas Daniel, Iimpa Flores Luis Alvaro.

Medrano Paiva Catalina. 

Escuela Primaria N° 291 Arturo Umberto Ilia

Bandera Nacional:  Lautaro Bascur, Luana Mesonero, Pía Martínez 

Bandera Provincial:  Anahí Bustamante, Eugenia Zárate, Erzsi Rozsas, Micaela Reyes, Maximiliano Álvarez, Dalila Ramos Rivera 

Escuela Primaria N° 369

 Bandera Nacional: Alexis Yalusqui Mamani, Valentín García, Dilan Irizarri, Kiara Espinoza     

Bandera Provincial: Guadalupe Quesada, Matias Sequeira, Morena Irizarri, Lautaro Vallejos.

                                        

Escuela Primaria Nocturna EEBA N° 5   

Bandera Nacional: Montecino Raquel, Matamala Juana, González Martín. 

Bandera provincial: Peralta Raúl, Esparza Gabriela, Ramírez Alicia.

Escuela Secundaria Ceferino Namuncura

5° BACHILLER: Gallinatti Valentina Moscoso, Sol Martínez Rosendo Arredondo, Guadalupe Olave Juliana.

5° PERITO: Gramajo Emilia, Pastor María Joaquina, Martin Julieta, Perez Iara, Ambrosio Kiara. 


CET N° 5

Bnadera Nacional:  Bobadilla Giuliana Agustina Nair, Otarola Mangiola Carolina Eugenia, Vera Efraín Amancio, Franco Espindola, Ronaldo Brian, Ramirez Serena Fiorella, Valdez Lautaro Agustín.

Bandera Provincial: Lopez Florencia Mariel,  Argûello Gabriel Ivan, Rodriguez Leonardo Nicolas, Vazquez Valentin Eugenio,  Cisterna Luciana Candela Abigail, Della Valentina Fernández Bruno.

CET N° 16:

Bandera Nacional: Fuentealba Maximiliano, Rueda Joaquín, Davila Vega Pablo.

Bandera Provincial: Caro Carla Cecilia, Segura Julieta, Olave Mirko.

CCT N° 3  

Bandera nacional: Norma Tapia

Bandera provincial: Diego Veliz, Ernesto Maurin, Oscar Horacio Obreque.

ESRN Rural Virtual Lago Pellegrini

Abanderada: Agustina Medrano

1er escolta: Yamila Gutierrez 

2do escolta: Rocío Becerra

Desayuno homenaje para estudiantes de Cinco Saltos y acompañamiento para Brandon
Examen de cinturón de la Escuela Municipal de Taekwondo
Leer Noticia
Desayuno homenaje para estudiantes de Cinco Saltos y acompañamiento para Brandon
Jornada de Ajedrez “Homenaje a Nachito Danil”
Leer Noticia
Desayuno homenaje para estudiantes de Cinco Saltos y acompañamiento para Brandon
Festival de Boxeo 107° Aniversario
Leer Noticia
Desayuno homenaje para estudiantes de Cinco Saltos y acompañamiento para Brandon
Adultos mayores participaron del 2° Bingo al aire libre
Leer Noticia